В настоящее время строительство представляет собой один из самых загрязняющих видов деятельности во всем мире из-за большого потребления энергии, связанного с добычей или производством основных строительных материалов, таких как сталь или цемент. и широкое потребление ископаемого топлива для строительства.

По этой причине стало необходимо думать об экологически чистых материалах, процесс добычи которых происходит из возобновляемых источников и, кроме того, позволяет снизить потребление энергии для поддержания тепла в помещении; один из них конопля.

Конопляный бетон

И именно зная о загрязнении окружающей среды, вызванном строительством с использованием основных строительных материалов в стране, два выпускника факультета гражданского строительства Университета Фиделитас, Эстебан Идальго Гонсалес и Рэндалл Солано Варгас разработали методологическое предложение для разработки Конструктивного руководства для Дома для одной семьи на основе Hempcrete (биокомпозит из растительных волокон стебля конопли посевной, извести и воды)

«Из-за этой проблемы нам было интересно искать возобновляемый материал, как конопля, который мог бы соответствовать тем же строительным характеристикам, что и обычные материалы, но при этом иметь нейтральное или даже положительное воздействие на окружающую среду», — пояснил Солано Варгас.

Поэтому нам пришла в голову идея использовать бетон на волокнах каннабис, так как это материал, который набирает силу в странах первого мира. Кроме того, необходимо учитывать, что в стране идет процесс легализации медицинского и промышленного использования марихуаны.

Характеристики бетона из конопли

Пенобетон на волокнах марихуаны обладает обширными гигроскопическими свойствами (способностью поглощать влагу из окружающей среды) и очень эффективен в качестве тепло- и звукоизолятора, поэтому считается оптимальным материалом для возведения стен в доме.

Основные преимущества и нормы использования

  • Возобновляемый материал и углеродно-нейтральный.
  • Отличная теплоизоляция (что помогает снизить потребление энергии в домах (кондиционирование)
  • Отличная акустическая изоляция.
  • Отличные гигроскопические свойства.
  • Простота строительства (для строительства не требуются сложные инструменты или передовые технические знания)

Для использования бетона из конопли во влажных помещениях или под воздействием погодных условий необходимо использовать специальные добавки, которые позволяют материалу дышать и самостоятельно устранять влагу (гигроскопичность).

Однако, если применяется неправильный метод штукатурки (как в случае с обычными стенами), это может оказать существенное влияние на целостность смеси с коноплей, поскольку внутри стен будет задерживаться влага, что приведет к ее разложению.

Что касается его поведения при высоких температурах, конопляный бетон был подвергнут лабораторным испытаниям (ASTM E84), в ходе которых блок марихуаны подвергается воздействию температуры 301,67 градуса Цельсия в течение расчетного времени 593 секунды, указанного выше, для оценки индекса распространения пламени и количества дымообразования. В результате чего по шкале от 0 до 450 образец получил 0 баллов, максимально возможную оценку.

Дешевле ли строить из этого материала?

На данный момент строительство из пенобетона с коноплей на 15-20% дороже, чем строительство из бетонных блоков. Однако необходимо учитывать, что основное сырье, каннабис, необходимо импортировать, что увеличивает ее стоимость примерно на 300%, хотя стоимость строительства из этого материала значительно снизится, если изменится законодательство страны.