В последние годы растет интерес к продуктам, полученным из конопли. Его применения в строительном секторе открываются заново, и благодаря начинающейся работе по экспериментированию, исследованиям и распространению начинают признаваться превосходные свойства этого вида растений.

Исторические сведения

Конопля, растение родом из Центральной Азии, одно из первых, которое человечеству удалось одомашнить. В Европе между 15 веком и началом 20 века это растение производили в основном из-за его волокна, используемого для изготовления парусов и канатов, а также для изготовления бумаги и других текстильных изделий. С началом индустриальной эры, уже в 19 веке, с появлением нефти и хлопка, волокно марихуаны было постепенно изъято из производства. Позже конопля стала предметом споров, связанных с ее психотропным содержанием, вплоть до запрета на ее выращивание в некоторых странах.

В настоящее время каннабис вызывает новый интерес. Благодаря исследованиям в самых разных секторах, включая биостроительство, заново открываются его различные области применения и разрабатываются новые.

Текущая ситуация с коноплей

Несмотря на все еще существующие юридические препятствия, в последние годы значительно увеличились площади выращивания технической конопли (Cannabis Sativa). В то же время появилось несколько бизнес-инициатив по производству строительных материалов, полученных из этого вида растений, таких как конопляно-известковый бетон, который дает очень хорошие результаты, или конопляные блоки и другие природные материалы, такие как глина или гипс.

События и проекты, связанные с коноплей, возвращают производство промышленной культуры на карту, как для использования в сельском хозяйстве, продовольствии, так и в строительстве. В области биостроительства европейский проект Canapalea дал решающий импульс продвижению материалов, полученных из этого растения, среди профессионалов.

Несмотря на трудности, которые все еще существуют для преобразования конопли на местном уровне для использования в строительстве, исключительные свойства этого растения и усилия по их распространению предвещают многообещающее ближайшее будущее.

Выгодно ли строить из конопли

Семена, кора и внутренняя часть стебля или тростника являются основными продуктами, извлекаемыми из этого растения. Семя конопли или конопляное семя используется для кормления животных, продуктов питания и косметики из-за высокого содержания в нем ненасыщенных жирных кислот.

Кора растения марихуаны содержит волокно, которое в основном используется в бумажной промышленности и при производстве изоляционных волокон для строительства. Волокно с внутренней стороны ствола или камыша применяется в строительстве в теплоизоляционных покрытиях с отличными гигротермическими свойствами, огнестойкостью, звукопоглощением и паропроницаемостью.

Основные методы строительства, разработанные из конопли, можно классифицировать как:

  • Конопляно-известковые бетоны.
  • Конопляно-известковая прессовка и сыпучие продукты.
  • Спроектировано и залито.
  • Блоки и отделка.

Строительный проект Canapalea

Европейский проект Canapalea (внедрение каннабис в строительстве) объединил в период с сентября 2015 г. по сентябрь 2018 г. различные французские, итальянские, бельгийские и испанские организации с целью повышения осведомленности и обучения разнообразной аудитории (специалисты в области строительства, архитекторы и преподаватели труда, местные органы власти, учителя, рабочие места). искатели и широкая общественность) о строительстве из конопли в Европе.