Причины предпочтения конопляного масла в бьюти-индустрии

Сегодня часто рекламируются очищенные семена конопли как более стабильные при хранении, чем лен, и более удобоваримые, чем соевые бобы, и находит эти семена в закусках, спредах, заправках для салатов, сыре и мороженом (Rorie, 1999). Потенциал рынка семян каннабис в качестве пищевого ингредиента неизвестен. Однако, вероятно, он останется небольшим рынком, как рынок кунжута и мака. 

Некоторые потребители могут быть готовы платить более высокую цену за продукты, содержащие семена из-за новизны, но в противном случае они должны будут конкурировать по вкусу и функциональности с более распространенными пищевыми ингредиентами. 

Мода на конопляные продукты красоты и здоровья

В настоящее время модное использование масла из семян конопли — это продукты по уходу за телом, такие как лосьоны, увлажняющие кремы, шампуни и бальзамы для губ (Marshall, 1998; Rorie). Например, The Body Shop, британская международная компания по производству продуктов для кожи, начала продавать продукты, содержащие конопляное масло, около 2 лет назад в Соединенных Штатах.

В июне 1999 года компания сообщила, что на эти семь или восемь продуктов сейчас приходится 10 процентов от общего объема продаж. Однако, чтобы удовлетворить этот спрос, The Body Shops импортирует в Соединенные Штаты всего 12 тонн органического масла семян конопли в год (Паттон). 

Особенности конопляного масла

Конопляное масло также продается в магазинах здорового питания в качестве пищевой добавки. Масло механически (холодным) отжимается из семян каннабис, чтобы сохранить его качество и целостность. По словам одного из участников отрасли, конопляное масло холодного отжима имеет темно-зеленый цвет и ореховый вкус (Hemp-Agro). Оно содержит примерно такое же соотношение линолевой и линоленовой кислот, которое содержится в сбалансированной диете (Marshall, Hinz).

Помимо этих двух незаменимых жирных кислот, конопляное масло содержит от 1 до 4 процентов гамма-линоленовой кислоты (GLA). GLA также можно получить из масел примулы вечерней и борной кислоты, которые из-за их неприятного вкуса продаются только в форме капсул (Marshall, Hemp-Agro). 

Ограничение рынка масла: факторы

Рынок конопляного масла ограничен рядом факторов. Во-первых, механическое дробление дает более низкий выход масла из семян конопли, чем дробление в сочетании с экстракцией растворителем. Конопляное масло также не подвергается рафинированию и отбеливанию, как многие другие растительные масла. Некоторые потребители предпочитают масло, обработанное без использования химикатов, но другим может не понравиться цвет или вкус конопляного масла.

Во-вторых, масло богато ненасыщенными жирными кислотами, которые могут легко окисляться, поэтому его следует хранить в бутылках темного цвета и иметь ограниченный срок хранения. Как и льняное и сафлоровое масла, которые также являются высоконенасыщенными, использование отобранных растительных масел возможно лишь в промышленных целях, масло конопли не следует использовать для жарки. 

В-третьих, чтобы его можно было использовать в качестве масла для салатов, оно должно быть протестировано Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США и признано «общепризнанным безопасным». 

Заключение

В Канаде продукты из семян марихуаны теперь регулируются как новые продукты, законодательная категория, разработанная в первую очередь для продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы (Hanks, Fall 1999). В качестве олифы конопляное масло должно конкурировать с искусственными химическими веществами и маслами растительного происхождения, такими как льняное и тунговое масла, в промышленных применениях. 

Как и в случае промышленного использования всех растительных и животных масел и жиров, использование льняного и тунгового масел за последние два десятилетия колебалось без явной тенденции к увеличению или уменьшению. Масло из каннабис должно будет конкурировать по функциональности и цене с текущим сырьем на этих устоявшихся промышленных рынках.